¿ES OBLIGATORIO FORMAR A NUESTROS TRABAJADORES EN MATERIA DE PREVENCION DE RIESGOS CON MOTIVO DEL COVID?

¿ES OBLIGATORIO FORMAR A NUESTROS TRABAJADORES EN MATERIA DE PREVENCIÓN DE RIESGOS CON MOTIVO DEL COVID?

Tras la irrupción de la pandemia causada por el Covid–19, las empresas se preguntan si verdaderamente tienen la obligación de formar a sus trabajadores en materia de Prevención de Riesgos Laborales frente al Covid. 

En condiciones normales, los servicios de prevención de riesgos laborales en las empresas son muy importante, en estos momentos nos obligan a tratar el Covid como un factor de riesgo laboral, por ello es fundamental y de vital importancia que cada organización adopte las medidas oportunas encaminadas a la prevención del contagio. 

Desde la aprobación de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, el principal objetivo que se ha perseguido, es el cuidado del personal de la empresa. Desde este momento la formación de los empleados ha ido cogiendo cada vez más importancia. 

Según el Artículo 19 de la nombrada ley, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo. Esta formación deberá adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos.

En base a la aparición de un nuevo riesgo, como comenta la ley, debemos entender que la pandemia mundial, es motivo de una formación específica. 

Es por ello que, desde Grupo Data, hemos adaptado la formación que impartimos a esta nueva necesidad. 

Contamos con cursos específicos de Prevención de Riesgos Laborales frente al Covid-19, todos ellos 100% bonificables, sin costes. 

Algunos de estos cursos son los siguientes:

  •  Limpieza, higienización y desinfección (Medidas Covid-19).
  •  Información básica y medidas de prevención frente al Covid-19.
  •  Covid-19 y tratamiento. 
  •  Medidas en las instituciones de salud y centros de mayores.
  •  Medidas de seguridad en el trabajo: Covid-19. 
  •  Medidas de prevención frente al Covid-19 y PRL.

 

No dude en ponerse en contacto con nosotros si tiene alguna duda al respecto.

¿Te interesa lo que has leído?

GRUPO DATA somos un grupo de empresas, expertos y profesionales en Cumplimiento Normativo, Formación y Seguros.

One thought on “¿ES OBLIGATORIO FORMAR A NUESTROS TRABAJADORES EN MATERIA DE PREVENCION DE RIESGOS CON MOTIVO DEL COVID?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *